有句話非常流行:
“世界上只有兩件事情不可避免:一是死亡,二是稅收。”
案例如下:
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此前,國家稅務總局北京市稅務局第二稽查局稅務,查處北京XXXX貿易有限公司,在沒有真實的貨物交易情況下,對下游企業開具增值稅專用發票47份,金額合計4691268.26元,稅額合計750602.74元,開具增值稅普通發票88份,金額合計7653605.18元,稅額合計648506.82元。
處罰決定:虛開增值稅專用發票及普通發票的行為涉嫌犯罪,按規定移送公安機關。
小編認為,這并非個例。
一些公司對外虛開發票,使用假發票開具,對用工單位應開具而不開具發票、開具“大頭小尾”發票隱匿收入;也有公司使用不規范發票或收據入賬,隨意虛增、虛列成本,以達到少繳稅的目的。
稅務稽查很嚴肅,那么,稅務稽查的重點有哪些?
01 公轉私
《關于辦理非法從事資金支付結算業務、非法買賣外匯刑事案件適用法律若干問題的解釋》中明確表示:嚴懲虛構支付結算,公轉私、套取現金,支票套現。
02 虛開發票
現在國家已經打造了最新稅收分類編碼和納稅人識別號的大數據監控機制,虛開發票一旦被稽查,除了補繳稅款,構成犯罪的,更要承擔刑事責任。
03 騙取出口退稅
稅務總局、公安部、海關總署、中國人民銀行在內的四部門聯合預防和打擊違反稅收法規,采取以假報出口等欺騙手段,騙取國家出口退稅款,數額較大的行為。
04 增值稅申報
作為一些企業常用的手段,增值稅零申報也是稅務稽查的重點對象。零申報持續時間一旦達到6個月,稅務機關就會對企業展開分析調查,確認企業是否存在隱匿收入等問題。
05 虛列人員工資
虛列人員工資:針對人員工資,稅務機關會從工資支出憑證、企業職工人數、薪酬標準等方面嚴查工資費用。
在嚴格的稅務稽查大背景之下,很多企業并沒有意識到:稅務籌劃對于企業而言,非常重要!一個企業如果跟不上政策的變化,那么就會被時代所淘汰,企業做稅務籌劃的目的就是緊跟政策,緊跟時代,幫助企業有效規避自身的各種財務風險,助力企業走的更加長遠。
比如:某企業,2018年年銷售收入150萬元,可抵扣購進金額為90萬元。增值稅率為17%。年應納增值稅額10.2萬元。
稅務優化方案:企業的增值率為(150-90)÷150=40%。無差別平衡點增值率35.29%,企業選擇做小規模納稅人負擔較輕。因此,企業可分設兩個獨立核算的企業,使其銷售額分別為70萬元和80萬元,符合小規模納稅人的標準。
分設后納稅額70 × 6% + 80 × 6% = 9萬元
降負10.2 - 9 = 1.2萬元 針對不同的納稅人,有著不同的稅務優化方案。上述案例可以看出,調整納稅人的身份,可以幫助納稅人調整稅收負擔。而對于合作的企業而言,他們同樣也可以采取稅務優化方案,從而減輕納稅負擔,公司寶小編舉例來說:
A、B兩企業合作建房,A提供土地使用權,B提供資金。A、B兩企業約定,房屋建成后,雙方均分。完工后,經有關部門評估,該建筑物價值1000萬元,于是A、B各分價值500萬元的房屋。目前,A面臨轉讓無形資產或是和B成立合營企業的選擇:
方案一:A轉讓無形資產
應納營業稅額:500 × 5% = 25萬元
方案二:A、B成立合營企業
A企業以土地使用權、B企業以貨幣資金合股成立合營企業,合作建房,房屋建成后雙方采取風險共擔、利潤共享的分配形式。A企業無須繳納營業稅。對于A企業而言,自然選擇方案二,從而實現降負。
所以小編認為,納稅人需針對自身具體情況,采取適當的稅收優化方式。大多數企業可以選擇“減少計稅依據”,來調整納稅方案,從而減輕稅費負擔:一方面企業通過減少不必要的納稅份額來減輕企業稅負壓力;另一方面從選擇較低的稅率方面來著手,由于我國稅收種類五花八門,處理方式的不同,可能會出現同種業務不同稅的情形。因此在進行納稅籌劃的過程中應盡可能的選擇稅率較低的稅種進行繳稅。
納稅人所面對的納稅背景大都不相同,所以不可能有萬能的稅務優化方案或者解決方式。
所以找專業公司拿出“稅務籌劃”的解決方案,針對納稅人具體情況,提出專業性的專屬解決方法,才有利于公司避免稅務稽查。
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